RU / EN

Разработан набор реагентов для выявления Helicobacter pylori

Компания «ТестГен» совместно с Самарским государственным медицинским университетом Минздрава России разработали набор реагентов для выявления бактерии Helicobacter pylori в биологическом материале человека методом ПЦР-РВ — «HP-тест». С помощью этой разработки можно быстро и точно диагностировать хеликобактериоз на любой стадии развития ассоциированных с ним заболеваний.

Инфекция H. pylori широко распространена во всем мире и в том числе в России. Эта бактерия является одной из причин развития хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Широкая распространенность инфекции и сложная схема лечения делают ее своевременное выявление одной из важных задач здравоохранения.

“Золотым” стандартом определения наличия Helicobacter pylori является гистологическое исследование ткани желудка. Однако этот метод инвазивный и требует высокой квалификации медицинского работника, который будет проводить исследование. Чаще всего для обнаружения бактерии применяется быстрый уреазный тест, но при малом количестве бактерий результат можно получить только через несколько часов, при этом возможен ложноотрицательный результат. А если в желудке пациента есть родственный хеликобактеру пилори H. heilmanii, то не исключен и ложноположительный результат уреазного теста.

“Одним из наиболее точных способов определения Helicobacter pylori является ПЦР-анализ, — говорит заведующий лабораторией метагеномики человека Центра генетических и лабораторных технологий СамГМУ Алексей Сустретов. — С его помощью можно обнаружить ДНК бактерий даже если их очень мало. Чувствительность и специфичность этого метода составляет более 95%. Количество ложноположительных и ложноотрицательных результатов может быть существенно ниже, чем в случае использования гистологического или уреазного метода выявления”.

Разработанный СамГМУ и компанией «ТестГен» набор реагентов позволит любой ПЦР-лаборатории определить наличие ДНК H. pylori в различном биологическом материале. Кроме того, использование «HP-тест» существенно сокращает трудозатраты по сравнению с гистологическим исследованием.

«Набор позволяет определить, в том числе, и кокковую форму H. pylori, — отмечает научный сотрудник компании «ТестГен», разработчик набора реагентов Анна Сухарева. — Эту опасную и устойчивую к антибиотикам форму Helicobacter pylori невозможно выявить с помощью традиционного уреазного теста. Следует также отметить, что набор предусматривает возможность использования широкого спектра биологического материала, в котором возможно выявление ДНК H. pylori, а именно: слюны, фекалий и биоптатов слизистой оболочки желудка”.

Все новости