RU / EN

«ТестГен» принял участие во Всероссийской конференция по геномному секвенированию и редактированию (NGS-2023)

Советник по науке компании «ТестГен» Алексей Никитин представил доклад «Современные генетические технологии. Импортозамещение в новой реальности».

В своем выступлении спикер рассказал о развитии NGS-технологии генетического анализа, которая может применяться в пренатальной диагностике, педиатрии, онкологии, диагностике многофакторных и наследственных заболеваний и пр. При этом в сфере онкологии существующие предложения обеспечивают лишь небольшую часть потребностей рынка в средствах диагностики.

На рынке появляется все больше российских решений, одним из самых успешных из которых является набор компании «ТестГен» «Quasar-BRCA1/2». Это полностью импортозамещенная тест-система для детекции мутаций в генах BRCA1/2, даже обработка данных происходит с помощью российской облачной биоинформационной системы.

Широкое внедрение отечественных наборов реагентов для NGS-исследований позволит увеличить охват пациентов современными методами анализа, а также внедрить новые программы скрининга. «ТестГен» работает в этом направлении. В разработке панели для диагностики широкого спектра наследственных онкологических синдромов и подбора оптимальной тактики лечения.

Все новости